Наши ”Олимпийские даровании”

Нашы  ”Алімпійскія  дараванні”

Одного только дара, полученного свыше, совсем не достаточно, чтобы попасть в тесное колесо олимпийских дараванняў. Нужен настойчивость в стремлении максимально развить свои умения и таланты. Это достигается напряженной работой, постоянным преодолением своей лени. Очень важная роль принадлежит родителям юного таланта, его тренеру-учителю.

На самом финише января состоялся заключительный – самый приятный и торжественный – этап областной акции “Олимпийское дарование-2015”. Реализация проекта стала возможной благодаря скааперыраваным действиям Представительства Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Брестской области и управления образования Брестского обл-исполкома. Финальный аккорд акции прозвучал торжественно-теплой мелодией в конференц-зале Брестского городского исполнительного комитета. Главными же героями фестиваля стали юные спортсмены городов и районов области – победители и призеры разного рода международных и республиканских детско-юношеских турниров. Почетными, уважаемыми и одновременно близкими гостями потенциальных алімпіёнікаў стали чемпионы и призеры Игр, победители мировых соревнований во главе с первой звездой брестского спорта чемпионкой Афин-2004 в спринтерском беге Юлией Нестеренко. В компании с “белой молнией” поздравить юных атлетов пришли серебряный призер Московской олимпиады в стрельбе из лука Борис Исаченко, обладательница бронзовой медали Олимпиады-1996 в соревнованиях по академической гребле Тамара Самохвалова, чемпионы мира по гиревому спорту и армреслингу Андрей Шумовіч и Виктор Братченя. В том числе и из рук прославленных чемпионов получили свои награды юные олимпийские даровании. Будто бы состоялась передача символической эстафетной палочки с пожеланиями пронести ее достойно, следует и быстро, не сбиться с дистанции, не потеряться на нелегком пути к спортивным и, что важнее, человеческих вершин.

Но это был более поздний момент: церемония же стартовала с демонстрации фильма “Равнение на олимпийцев”. Картина раскрывает страницы истории развития олимпийского движения на Брестчине. Языком кино зрителям напомнили о спортсменах-алімпійцах области, спортивных объектах, на которых они, в том числе, кузнецы свое спортивное мастерство. В смысле наличия и современности стадионов-арен-манежей Брестчине есть чем похвастаться. По насыщенности, разнообразию, функциональной оснащенности спортплощадок Бресту могут позавидовать многие города страны и не только. Дворец водных видов спорта, гребной канал, дворцы игровых видов спорта “Виктория” и ледовый, легкоатлетический манеж, стадион и другое являются великолепной базой как для подготовки спортсменов экстра-класса, так и “рядовым” фізкультурнікам.

Сертификат участника акции “Олимпийские даровании-2015”, подарки получили 85 мальчиков и девочек возрастом до 14 лет – представители 19 олимпийских видов спорта из всех регионов области. Среди них и великолепная ляховичское “пятерка”. Олимпийскими дараваннямі стали воспитанники детско-юношеской спортивной школы футболистка Анастасия Побегайло (тренер – Василий Бут-Гусаим), легкоатлетки Олеся Давыдова и Яна Костюк (тренеры – Андрей Іванюценка и Елена Ульянова), дзюдоисты Егор Юруць (тренер – Виктор Богуш) и Егор Сірыська (тренер – Рашид Байрашевский).

“Пропуском” в клуб олимпийских дараванняў стали виктории, полученные спортсменами на высоких аренах в прошлом году. В составе команды области Настя выиграла серебро молодежного первенства страны. При этом ляхавічанка и завоевала престижный индивидуальный приз – стала лучшим бомбардиром соревнований. Егор Юруць записал себе в актив республиканский турнир БФСГ “Динамо” на призы Заслуженного мастера спорта Виталия Песняка. На зачетными счету Егора Сірыські – открытый турнир “Наши истоки-2015”.

Легкоатлетки Костюк и Давыдова победно “прошлись” в ходе республиканских соревнований по спортивной ходьбе “Наши надежды” на призы Представительства НОК Республики Беларусь в Брестской области. На дистанции 1000 метров Она финишировала второй – сразу за подругой по команде Алесей, которая эту дистанцию выиграла.

Приятный брестский прием, если и падкарэкціраваў тренировочный процесс новоиспеченных олимпийских дараванняў, то совсем не существенно. Алеся, например, уже на следующий день эксплуатировала резиновое покрытие манежа ДЮСШ. На просьбу поделиться впечатлениями от прошедшего мероприятия, откликнулась мгновенно и с желанием: ”Понравилось! Хочется попасть туда еще раз. Буду стараться и делать все, чтобы и на следующий год быть среди отмеченных. Посмотрела интересный концерт, пообщалась со знаменитыми спортсменами. Некоторые из них расписались на “своих” страницах книги “Брестчина олимпийская”, которую нам подарили. 12-13 февраля у нас пройдет открытое первенство района по легкой атлетике. К нему сейчас и готовлюсь”.

Один из оставшихся на страницах книги автографов содержит следующие слова-пожелания: “Олесе от чемпиона мира по гиревому спорту Андрея Шумовича. Удачи в спорте!”. Того же и мы желаем нашим юным дараванням.